Броулифт.

    Дата публикации: 22 дек. 2011 г.

    Все статьи

    Женские брови – важнейший элемент женской   привлекательности. Правильная форма и изгиб бровей делают взгляд  открытым, а лицо – гармоничным.

    Многие из нас замечали, как меняет лицо коррекция формы бровей. Низко посаженные, как бы нависшие над глазами брови делают лицо сердитым и  утомленным, прибавляют возраст. И с годами тонус кожи снижается, и приводит к опущению бровей. Что делать, если косметические процедуры уже не в силах справиться с такой проблемой?

    В этом случае может помочь пластическая операция  по подтяжке бровей, которая носит название броулифт. Как таковой, подтяжки только бровей не существует, хирург выполняет подтяжку лба, в результате которой   приподнимаются и брови. Помимо приподнимания бровей, происходит и  разглаживание горизонтальных морщин на лбу и продольных - на переносице.

    Существует несколько методик, проведения данной процедуры. 

    1.Коронарный лифтинг бровей.

    Данный способ считается наиболее простым в техническом  исполнении. Хирургом  делается разрез кожи, который проходит  в волосистой части головы как корона. Кожа лба отделяется и подтягивается.  Брови принимают новое положение. Пациентам с высоким лбом и выраженными зонами залысин коронарный лифтинг не рекомендуется, так как линия роста волос немного отодвигается, визуально увеличивая высоту лба. Минусами метода является  длительный период реабилитации и довольно длинный шов. Так же у многих пациентов наблюдается временная потеря чувствительности.

     2.Эндоскопическая подтяжка бровей.

    Считается малоинвазивным методом, при котором используется крошечная камера и специальные инструменты – бионити, и фиксирующие крючки или зажимы. Хирург, в волосистой части головы,  делает 4 или 5 маленьких разрезов, вводит  бионити, и с их помощью подтягивает  мышцы. Кожа при таком методе, практически не удаляется. Плюсы этого метода в том, что он оставляет минимальные следы, практически невидимые при наличии волос. Специалисты рекомендуют его для пациентов с высоким лбом и залысинами.

    3.Височный или боковой лифтинг бровей.

    Используя данную методику, хирург делает разрезы в волосистой части висков. Лишняя кожа подтягивается и удаляется.  При этом лифтинге не затрагивается средняя часть бровей и подходит тем пациентам, которые хотят приподнять уголки бровей.

    4.Срединная подтяжка бровей.

    При  срединной подтяжке, кожа разрезается в глубокой морщине посередине лба (иногда делается  несколько разрезов в различных морщинах). Лишняя кожа удаляется. Данная подтяжка визуально укорачивает лоб  и подходит пожилым людям, у которых линии разрезов маскируются морщинами.
     
    5.Надбровная подтяжка бровей.

    При этой технике разрез проходит непосредственно над линией бровей и повторяет их естественный изгиб. Данная процедура требует от специалиста большого мастерства: для того чтобы швы не были заметны, их зашивают филигранно.

    6.Подтяжка бровей по линии роста волос.

    Хирург делает разрез, отступив несколько миллиметров вовнутрь волосяной линии. Лишняя кожа удаляется, и после того как швы зашиваются, - лоб и брови подтягиваются. Такая подтяжка подходит обладателям густых волос и не склонных к облысению.. 

    7.Внутриволосяная подтяжка бровей.

    Данная методика похожа на  предыдущую,  и отличается лишь местоположением шва, который делается в более глубокой зоне  волосистой части головы.

    8.Подтяжка бровей через веко, или транспальпебральный лифтинг

    Данная методика -  идеальный вариант для тех, кто хочет разгладить морщины в области переносицы и лба. Подтяжка кожи, во время которой  пересекается или удаляется часть мышц в области переносицы, делается  через разрезы в верхней складке века. Результат процедуры сравним с инъекций ботокса в этот участок лица, только эффект носит долгосрочный характер.

    9.Сглаживание надбровного выпячивания кости.

    Данная методика больше рассчитана на избавление от эффекта глубоко посаженных глаз. Хирург делает разрез в верхней складке века или в волосистой части головы как при коронарном лифтинге. Главным минусом метода является риск повреждения нерва или лобной пазухи. Поэтому такую операцию должен поводить высококвалифицированный специалист.

    Во время периода реабилитации у пациента наблюдается  потеря чувствительности, дискомфорт в области разреза, отеки кожи лба и подкожные кровоизлияния.  Часть волос в области разреза может выпасть или стать тоньше. Все это постепенно проходит в течение 2-3 недель. В течение этого времени необходимо ограничивать физические нагрузки и тщательно выполнять рекомендации врача.


    Автор статьи:

    Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт:  doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Опускаются брови после блефаропластики

    Иногда пациенты после операции на веках сталкиваются с тем, что опускаются брови после блефаропластики. Сильнее симптом проявляется после верхней блефаропластики у возрастных пациентов, когда операцию выполняют после 45 лет и не укрепляют фасции.

    Сухость глаза после блефаропластики

    Синдром сухого глаза – патология, с которой сталкивается четверть пациентов после операции. Заключается в недостаточном увлажнении роговицы глаз.

    Уплотнение после блефаропластики

    Заметив уплотнение под глазами после блефаропластики, пациент нередко впадает в панику, думая о том, почему же у него возникли осложнения. Сначала стоит разобраться, почему складки и валики под глазами образовались, чем они обусловлены, могут ли самостоятельно рассосаться. Для этого требуется осмотр врача.

    Эпикантус после блефаропластики

    Эпикантус, то есть натяжение кожи от внутреннего уголка глаза на верхнем веке, не всегда встречается лишь у представителей монголоидной расы. Искусственный эпикантус может быть неприятным последствием пластики век.

    Слезятся глаза после блефаропластики

    В одних случаях признак не указывает на развитие осложнений и является вариацией нормы, однако в других случаях слезятся глаза после блефаропластики слишком долго, вызывая неудобство и дискомфорт. Стоит разобраться, в каких ситуациях стоит обращаться к врачу, нормально ли, что слезится глаз и что делать с этим симптомом.

    Не закрывается глаз после блефаропластики

    Если глаза полностью не закрываются, то речь идет о таком осложнении, как лагофтальм. Беспокоится не стоит, если неполное смыкание верхних и нижних век наблюдается в раннем восстановительном периоде после операции.

    Разные глаза после блефаропластики

    С асимметрией после блефаропластики встречались многие пациенты. Однако в одном случае разная форма глаз – вариант нормы, а в других случаях признак говорит о неуспешном проведении хирургического вмешательства.

    Выворот нижнего века после блефаропластики

    В норме нижнее веко прижимается к глазному яблоку и просвета в промежутке нет. Эктропион века – редкое осложнение после пластики век, сопровождающееся оголением склеры из-за неплотного примыкания к слизистой нижнего века.

    Круглый глаз после блефаропластики

    Запавшие глаза, эффект провала, впалые глаза после блефаропластики, маленькие пуговки – все это описания неудачной операции на веках, после которой веки округляются и глаза становятся меньше, чем были до хирургического вмешательства.

    Синяки после блефаропластики

    Синяки и отеки после блефаропластики – нормальное послеоперационное явление, возникающее всегда в ответ на повреждение сосудов и капилляров.