Когда стоит задуматься о подтяжке бедер?

    Дата публикации: 05 сент. 2022 г.
    Дата обновления: 28 сент. 2022 г.

    Посмотреть статьи по подтяжке бедер

    Для подтяжки бедер одного желания и недовольства пациента собой недостаточно. Хирургическое вмешательство проводится строго по эстетическим или медицинским показаниям, к которым относятся:

    • излишки мягких тканей на внутренней стороне бедер;
    • дряблая и обвисшая кожа;
    • рыхлый контур бедра;
    • появление опрелостей из-за трения кожи;
    • зуд и раздражение в области бедер.

    Застраховать собственное тело от данных дефектов практически невозможно, так как бугры и складки – следствие отложения жира и снижения эластичности кожи. Резкое значительное похудение или набор веса, эндокринные заболевания, возрастные изменения, индивидуальные особенности организма и роды порой приводят к деформации контуров тела. В основном подтяжка бедер выполняется после 45 лет, но в особенных случаях и раньше.

    КАК ПРОВОДИТСЯ ПОДТЯЖКА БЕДЕР?

    Подтяжка бедер – пластическая операция по удалению кожно-жирового лоскута в верхней части бедер. На консультации специалист определяет степень коррекции и наносит разметку иссекаемой ткани. Затем пациент проходит дополнительное обследование у терапевта, сдает кровь на биохимию, ВИЧ, сифилис и гепатит, делает ЭКГ и флюорографию. При отсутствии противопоказаний и соблюдении пациентом предоперационных рекомендаций назначается дата пластики.

    Лифтинг бедер проводится около трех часов под общей анестезией и предполагает несколько вариантов разрезов в зависимости от ситуации: срединную подтяжку с разрезом по паховым складкам, вертикальную подтяжку с кожным клином до колена, спиральную подтяжку с разрезом вокруг всего бедра. После удаления кожно-жирового лоскута и послойного сшивания тканей накладывается повязка под компрессионное белье. 

    КАК ПРОХОДИТ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД?

    Лифтинг бедер – обширная операция, часто сочетаемая с липосакцией и абдоминопластикой, подразумевает долгосрочное восстановление до 6 месяцев. Первые несколько суток возможны зуд, жжение и онемение в области шва, полностью эти симптомы вместе с отеками исчезают через две-четыре недели. Весь этот период необходимо ношение компрессионного белья, которое позволяет избежать гематом, тромбоза и выраженных болей. Минимальные физические нагрузки разрешены через месяц, а к интенсивным занятиям лучше возвращаться гораздо позже. Для хорошего восстановления противопоказаны бассейн, солярий, бани и солнечные лучи.

    КАКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ ПОСЛЕ ПОДТЯЖКИ БЕДЕР?

    Пластические хирурги с большим опытом откровенно говорят о тонкостях операции и возможных осложнениях. Так после подтяжки бедра нередко образуются грубые выступающие рубцы, которые растягиваются и деформируются. После операции велик риск развития тромбозов, некроза, кровотечения и инфицирования, иногда при резком изменении веса после операции случается расхождение швов и асимметрия. 

    СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ПОДТЯЖКУ БЕДРА?

    Подтяжка бедер требует от пластического хирурга высокой квалификации и перфекционизма, так как именно от его работы зависит последующая реабилитация пациента и эстетический результат. Пластический хирург с огромным опытом Александр Анатольевич Соколов считает, что такое вмешательство корректно проводить только при наличии слишком больших излишков кожи, которые выглядят гораздо хуже послеоперационного рубца. 

    Эстетическая медицина уже научилась справляться с грубыми и толстыми рубцами после обширных операций. Шрамы после подтяжки бедер шлифуются и удаляются лазером до малозаметного состояния, полностью иссекаются хирургическим путем, корректируются инъекционными методиками и в крайнем случае закрываются татуировками и татуажем. И тут каждый решает сам, что важнее: красивая фигура или рубец, который можно сделать почти незаметным.

    Автор статьи:

      Соколов Александр Анатольевич

      Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

      Действительный член Общества пластических, реконструктивных    и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    •   Телефон: +7 (495) 739-95-73
    •   E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    •   Сайт: doctor-sokolov.ru

    Статьи по теме: Подтяжка бедер

    Рыхлые и толстые бёдра, подверженные целлюлиту, могут легко испортить жизнь женщине.