Минздрав наконец признал эстетическую медицину самостоятельной специальностью.

    Дата публикации: 19 июня 2013 г.

    Все статьи

    Минздрав наконец признал эстетическую медицину самостоятельной специальностью.

    Когда эстетическая медицина ,наконец, перестанет быть чем-то диковинным и чем сегодня живут практикующие хирурги

    Вопрос: Если бы Вы были главным пластическим хирургом г. Москвы какое решение Вы бы приняли первым? 

    Ответ: Наверное, я бы старался систематизировать работу, делать ее еще лучше и помогать другим хирургам.

    Вопрос: Как Вы расцениваете уровень развития эстетической медицины в России, по сравнению с Америкой и Европой?

    Ответ: Посещая международные, европейские конференции и симпозиумы, я вижу, что наши хирурги стоят на хорошем уровне. На одном уровне с европейскими и американскими хирургами. Есть определенная специфика восприятия того, как должен выглядеть после операции наш пациент, пациентка. Но это связано с особенностями восприятия красоты, с менталитетом. А по уровню техники операции похожи.

    Вопрос: Каким образом российским врачам удается соответствовать международному уровню?

    Ответ: За счет обучения. Мы учимся у своих коллег, проходят обучающие семинары, мы выезжаем на конференции, где делимся опытом. И существует определенный стандарт оказания медицинской помощи, в том числе и в эстетической хирургии. Есть вещи, которые делать можно, а есть такие, которые делать нельзя. Так или иначе техника операций очень похожа. И американские и европейские врачи и российские оперируют схожей техникой. Другое дело, что в Америке пластических хирургов порядка 6 000, а в России порядка 600, но в Америке и операций делается в 10 раз больше, чем в России, а если сделать поправку на количество населения, то, может, и в 20 раз больше, чем у нас.

    Вопрос: Мы когда-нибудь сможем выйти на тот уровень, что достигнут сейчас в Америке с точки зрения спроса?

    Ответ: Я думаю, спрос на этом уровне и находится. Желающих пациентов много. Но есть определенное предвзятое отношение к пластической хирургии. Почему-то многие боятся этого, стесняются. Американка расскажет всем в своем окружении о своей операции, и все за нее порадуются. У нас, главное, чтобы было естественно и чтоб никто не узнал. Нашим женщинам удается скрывать даже от мужей, что они делали пластическую операцию. Они стесняются признаться в том, что пришли к пластическому хирургу и улучшили свою внешность.

    Вопрос: Ваша позиция, что делать операцию надо?

    Ответ: Моя позиция, что если у пациентки есть жалоба на свою внешность, и эта жалоба обоснована, то совершенно неважно в силу каких обстоятельств эта проблема появилась. То ли от рождения нет груди, к примеру, генетически, то ли в результате заболеваний. Это не имеет значения. Проблема одна-недовольство эстетическим видом своей груди.

    Вопрос: Чаще бывает, что пациентке действительно необходима операция, либо в клинику их привела прихоть?

    Ответ: Так или иначе пациента что-то приводит, надо разобраться, что. Бывает приходят пациенты и спрашивают, нужна ли операция. Я отвечаю, что нет, не нужна. А при том, что ,к примеру, лопоухие уши не оказывают влияние на здоровье пациента, но эстетический дискомфорт говорит о том, что операцию делать нужно. У нас хирургия пожеланий. Если я вижу, что помочь в этом случае можно, то я предложу операцию. Если этой объективной жалобы нет, значит, это просто каприз. При необоснованной жалобе, если сделать операцию высока вероятность того, что не получим желаемого результата и пациентка останется недовольна. Поэтому ставить все не коммерческую основу, за ваши деньги, все, что хотите, это неправильно. Я стараюсь не делать таким пациенткам операции и в ходе предварительной беседы выясняю ,какой у пациента психологический портрет. Если я вижу, что у пациентки завышенные требования к своей внешности, то я сразу объясняю , что она результата не получит, это невозможно, и отказываюсь от операции.

    Вопрос: Какие существуют противопоказания? Кому можно делать пластические операции, кому ни в коем случае? О чем нужно знать, еще до прихода в клинику?

    Ответ: Специфических противопоказаний при приходе в клинику пластической хирургии немного, если есть вообще. Есть общие противопоказания. Мы не делаем операции пациентам, которые перенесли инфаркт, инсульт, при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой или дыхательной системы, хронические заболевания в стадии обострения, язвенной болезни. Но специфических противопоказаний в пластической хирургии не существует.

    Вопрос: А возрастные ограничения есть?

    Ответ: Если человек здоров, и по результатам обследования противопоказаний нет, то операцию можно выполнить в любом возрасте. Но к пациентам за 70 лет, надо проявлять определенную осторожность. Если это молодая девушка 17-18 лет, я стараюсь разговаривать вместе с ее родителями.
    Приведу пример. Пациентка Наталья,33г., 5-6 лет назад ей была сделана операция по увеличению груди Хороший результат. Она вышла замуж, родила двух детей. И после родов и кормления грудь немного изменилась, правая отличается от левой. Произошел птоз железы, железа опустилась и немного съехала с импланта, такое иногда случается. По просьбе пациентки, ей была сделана повторная операция, сделали замену имплантов, ситуация была исправлена. Никаких проблем, чтобы убрать старые импланты и поставить новые не возникло. Теперь у нее новая красивая грудь, она довольна жизнью.

    Вопрос: В том случае, если пациент недоволен результатом операции, несет ли клиника или сам хирург ответственность?

    Ответ: Если пациентка недовольна объективно, то это вопрос, конечно нужно решать. Я этот вопрос с пациентками решаю самостоятельно. Если я вижу, что что-то получилось не так, как хотелось бы, я делаю коррекцию, причем совершенно бесплатно. Это встречается редко, но иногда, действительно ,бывает. Это бывает при больших объемах липосакции, когда очень сложно полностью все выровнять, чтобы контур был идеально ровный как в 18лет, и может потребоваться коррекция. Как правило, я своих пациенток предупреждаю заранее, что возможно, если что-то не понравится, то нужно будет сделать коррекцию. Главное, предупредить о возможно не самом лучшем результате, тогда не возникнет недопонимания между пациентом и врачом.

    Вопрос: Кроме того, что зависит от профессионализма и опыта хирурга, может ли сам пациент себя обезопасить? Как правильно выбрать клинику и хирурга?

    Ответ: Обезопасить себя можно. В каждой клинике с вами должны заключить договор о предоставлении медицинских услуг, где прописывается, какая будет выполнена операция. Надо предварительно найти информацию о клинике и о хирурге. К примеру, в интернете на форумах о пластической хирургии посмотреть отзывы о пластических хирургах и клиниках. Потом можно сходить к нескольким хирургам на консультации, посмотреть на саму клинику, послушать отзывы пациентов.

    Вопрос: От чего зависит стоимость операции? Почему в разных регионах России цены на одни и те же услуги могут отличаться в разы?

    Ответ: Цена, это объективный фактор, который складывается из определенных расходов и доходов. Медицина вообще дорогостоящее мероприятие. Поэтому, дешевой операция быть не может. Если Вам предлагают дешевую операцию, то нужно понимать, в какой больнице делается операция, кто ее финансирует. Если мы говорим о частной клинике, специализирующейся на пластической медицине, это другая ситуация, там пациент сам оплачивает стоимость всех своих услуг. В Москве, это будет дороже, чем в регионе по ряду объективных причин. Главные затраты, это персонал, расходные материалы, освещение, помещение и т.д.

    Вопрос: Назовите ценовой диапазон стоимости операций, чтобы пациенты могли ориентироваться.

    Ответ: К примеру, увеличение груди стоит 200-400.тыс.руб.Липосакция 60-150тыс.руб. Отопластика(пластика ушей) 30-60 тыс. руб. Блефаропластика (пластика век) 30-60 тыс. руб.

    Вопрос: Сильно ли влияет на цену использование новейших технологий?

    Ответ: Да, конечно. Например, расходные материалы при эндоскопических операциях всегда дороже. Сама техника и оборудование очень дорогостоящие. Кроме того, есть операции, которые выполняются отдельными специалистами. Или есть авторские методики, разработанные врачами, что тоже влияет на стоимость.

    Вопрос: Зачем объединяются пластические хирурги? Каким образом Вы хотите повысить лояльность пациентов к пластической хирургии?

    Ответ: Пластические хирурги объединяются вместе, чтобы делиться опытом, обучаться. Организуются семинары. Любая организация имеет гораздо большой потенциал, чем даже самый талантливый хирург. Это повышает профессиональный уровень. Сейчас пациенты приходят достаточно подготовленными, продвинутыми. Я думаю, со временем отношение к пластической хирургии станет более лояльным.

     Автор статьи:


      Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Ориентальная пластика век

    У некоторых людей над верхним веком есть вертикальная складка кожи. От внутренних уголков глаз она переходит в веко, тем самым образуя узкую вытянутую форму глаз.

    Когда стоит задуматься о подтяжке бедер?

    После определенной даты о возрасте кричит не только паспорт, но и отражение в зеркале. Изменения затрагивают даже бедра, и о былой привлекательности напоминают лишь фотографии. Конечно, не эстетичный внешний вид ног можно скрыть правильно выбранной одеждой, но навсегда избавит от комплексов пластическая хирургия – подтяжка бедер.

    Бразильские ягодицы – хирургическая коррекция!

    Каждая вторая девушка в соцсетях демонстрирует сегодня идеальные, соблазнительные ягодицы. Но далеко не всем такая красота дается от природы. Равно как зачастую это и не результат долгих, изнурительных тренировок. Нередко упругие, округлые ягодицы приобретаются благодаря ювелирной работе пластического хирурга. Почему коррекция ягодиц (глютеопластика) становится все более и более популярной, мы решили обсудить с ведущим пластическим хирургом клиник эстетической медицины «Студиомед».
    Дмитрий Викторович Крысин – хирург с более чем 25-летним стажем, постоянно повышающий свою квалификацию как в России, так и за рубежом, автор собственных разработок в области пластической хирургии.

    Вновь стать собой, или пластика после родов

    Беременность и роды – это не только таинство и чудесное событие, но еще и колоссальная нагрузка на организм женщины. Значительные внутренние и внешние изменения. Тело перестраивается под вынашивание и рождение малыша, и после не всегда удается привести его в форму. Порой ни диеты, ни спорт не решают проблему кардинально. А женщине по-прежнему хочется выглядеть красиво, сексуально, радуясь собственному отражению в зеркале. Можно ли снова стать обладательницей отличной фигуры и психологически чувствовать себя на высоте, если тело после родов перестало радовать глаз. Эту животрепещущую тему мы решили обсудить с профессионалом – Дмитрием Крысиным, пластическим хирургом с более чем 25-летним стажем.

    И. В. Сергеев. Липосакция с Body-Jet

    О водоструйной липосакции на аппарате Body-Jet рассказывает Илья Вячеславович Сергеев, ведущий российский специалист в области пластики груди, член российской ассоциации пластических хирургов (ОПРЕХ), основатель клиники пластической хирургии и косметологии «ДОКТОРПЛАСТИК»

    Подтяжка лица: СМАС и МАКС лифтинг

    Об эффективных способах подтяжки лица и их различиях рассказывает пластический и челюстно - лицевой хирург, к.м.н. Жаркова Светлана Николаевна, г. Москва.

    Липофилинг ягодиц

    Фигура песочные часы - это мечта и эталон красоты испокон веков среди представительниц прекрасного пола.

    Бариатрическая хирургия – путь к стройности и здоровью

    Пластический хирург Крысин Дмитрий Викторович рассказывает про современную проблему - ожирение и как с ним бороться.

    Сочетание пластики и косметологии

    Косметолог или пластический хирург? К кому обратиться если хочется всего и сразу. Пластический хирург клиники "Линлайн" Дмитрий Александрович Надельсон расскажет о современном подходе к пластическим операциям.

    Что нужно знать о липосакции

    Липосакция уже давно расположилась на первых позициях в рейтинге самых востребованных эстетических операций в мире, так как только она быстро, безопасно и эффективно убирает лишние подкожные жировые отложения в так называемых «проблемных» зонах.