Подтяжка лица: СМАС и МАКС лифтинг

    Дата публикации: 21 янв. 2019 г.

    Посмотреть статьи по фейслифтингу

    Каждая женщина хочет как можно дольше сохранить свою молодость и красоту. Но со временем кожа утрачивает коллаген, мышцы теряют тонус, происходит атрофия костной ткани. Все это обуславливает провисание лица, формируются мешки под глазами, появляются морщины и складки, второй подбородок. 

    Что же делать в такой ситуации?

    За ответами на эти вопросы мы обратились к пластическому и челюстно - лицевому хирургу, к.м.н. Жарковой Светлане Николаевне


    СМАС и МАКС лифтинг - эффективные методы омоложения лица

    Высокоэффективным способом  в борьбе за молодость лица является фейслифтинг. Эта пластическая операция позволяет вернуть четкий овал лица, разгладить морщины, подтянуть шею. Способ проведения этой пластической операции в каждом конкретном случае свой. В этой статье я хочу рассмотреть два самых популярных метода подтяжки лица – СМАС лифтинг (SMAS) и макс лифтинг (MACS). Очень часто пациенты хотят знать какая между ними существует разница.

    СМАС (SMAS) лифтинг – это пластическая операция по подтяжке лица, в ходе которой выполняется перемещение подкожного апоневротического мышечного слоя (ПАМС) в правильное положение. Омоложение таким способом можно провести в любом возрасте при наличии показаний, сохраняя при этом всю мимику и прежние черты лица. 

    Макс лифтинг представляет собой более щадящий способ по подтяжке средней и нижней зон лица. При такой технике операции делаются минимальные разрезы, и деликатно подтягивается овал лица и подбородок. 

    Особенности проведения лифтинга лица

    При проведении СМАС (SMAS) лифтинга общий наркоз длится от 2,5 до 4 часов. В это время хирург проводит разрезы в предушной области, за ухом по форме напоминающие буквы V, J или S. Форма разрезов выбирается перед операцией в зависимости от индивидуальных потребностей в коррекции. Затем начинается отслойка смас слоя (подкожно-апоневротический мышечный слой), убирается лишняя кожа и фиксируется швами.



    Процедура МАКС лифтинга немного отличается от более серьезного вмешательства - круговой подтяжки лица. После разреза в предушной области отслаивается кожа. Затем идет подтяжка тканей, чтобы скорректировать и вернуть в исходное положение провисшие ткани средней и нижней части лица швами нерассасывающейся нитью. Далее иссекается лишняя кожная ткань, и накладываются косметические швы. При этом виде операции смас слой не отслаивается, а прошивается нитью.


    Различия между СМАС и МАКС лифтингом

    Главными различиями между этими с первого взгляда похожими процедурами является область воздействия.

    • В случае СМАС лифтинга идет полная и более основательная подтяжка лица, в то время как, при МАКС лифтинге подтягивается только средняя зона и в некоторой степени нижняя зона лица.
    • При СМАС подкожно-апоневротический мышечный слой отслаивается, а при МАКС - нет, он прошивается нитью.
    • Благодаря воздействию на глубокие слои кожи, операция СМАС-лифтинга дает длительный эффект, который заметен уже сразу после операции.
    • Использование МАКС-лифтинга также дает быстрый и выраженный положительный результат подтяжки средней зоны лица.
    • Разрез, который делают при МАКС - лифтинге, проходит от линии роста волос над ухом, идет по передней поверхности на уровне козелка, а заканчивается в области мочки уха. При обычном методе подтяжки разрез продолжается позади уха, что более травматично для пациента.


    Результаты и особенности СМАС (SMAS) лифтинга

    • Наиболее эффективный метод подтяжки лица и шеи
    • Разглаживание даже очень глубоких складок
    • Коррекция овала лица
    • Длительный эффект, благодаря перемещению в исходное положение смас-системы.

    Результаты и особенности МАКС - лифтинг 

    • Безопасность и эффективность
    • Разглаживание носогубных складок
    • Значительно короче реабилитация, чем при SMAS – лифтинге.


    С какими операциями можно комбинировать операции фейслифтинга?

    Для достижения максимального эффекта омоложения СМАС – лифтинг чаще всего комбинируют с блефаропластикой (пластикой век) и/или с подтяжкой шеи с платизмопластикой.

    Показания и противопоказания

    Показаниями являются:

    • Изменение овала и рельефа лица.
    • Опущение мягких тканей нижней и средней зон лица.
    • Снижение тургора и эластичности кожных покровов в области лица и шеи.
    • Опущение уголков рта и глубокие носогубные складки.

    Оба способа направлены на устранение возрастных изменений лица, ее провисания в проблемных зонах. Оба способа хорошо справляются с задачами по устранению признаков старения, возвращают здоровый, подтянутый и упругий вид лица.

    Противопоказаниями являются стандартные для всех видов пластики заболевания.

    Реабилитация

    Как и после любого вмешательства пластического хирурга в течение нескольких дней на лице возможно появление отеков и синяков, которые проходят за 1-2 недели. Швы снимаются на 10 - 12 сутки после операции, что зависит от скорости заживления тканей у каждого пациента в отдельности. На протяжении 2 недель пациенту не рекомендуется посещать сауну, баню, загорать на солнце и заниматься тяжелыми физическими упражнениями. После этого человек может вернуться к работе, к своему обычному образу жизни.

    Первоначальные результаты лифтинга можно оценить уже спустя 1-2 недели, но полностью эффект лифтинга можно оценить только через 2 месяца. 



    Подтяжка лица цена в Москве

    Цена на такого типа операции по подтяжке лица в Москве складывается из ряда определенных нюансов. Сюда можно отнести опыт пластического хирурга, клинику, где проводится операция и ее сервис предоставления услуги, а также объем операции и расходные материалы.

    Каким методом будет производиться подтяжка лица – решать хирургу.

    Назвать конкретную цену смогу только после личного осмотра пациента. Сумма зависит от индивидуальных особенностей пациента, объёма пластической операции и ее сложности. В среднем эта сумма составляет от 200 000 до 300 000 рублей.

    Автор статьи:


     Жаркова Светлана Николаевна

    Пластический и челюстно - лицевой хирург, дерматокосметолог, лазерный хирург.

    • Телефон: +7 (985) 972-58-27
    • E-mail: zharkovasn@yandex.ru
    • Сайт: doctor-zharkova.ru


    Другие статьи

    ЛИКБЕЗ: Обьемное моделирование лица или как восстановить обьем в процессе возрастных изменений

    Возрастные изменения внешности волнуют всех без исключения женщин. Возможности косметологии с каждым годом совершенствуются, появляются новые методики, новые препараты. В каких случаях эффективны косметологические процедуры, а когда лучше обратиться к пл

    Статьи по теме: Фейслифтинг

    Клиника Opera - подтяжка лица в Корее, коррекция двойного века. Доступная стоимость ринопластики в Корее, индивидуальный подход.