Увеличение груди. Выбор доступа.

    Дата публикации: 19 июня 2013 г.
    Дата обновления: 27 сент. 2022 г.

    Посмотреть статьи по увеличению груди

    Сегодня, мне хочется поговорить о том, какие виды доступа применяют при операциях по увеличению груди.

    Я постараюсь рассказать о том, какими достоинствами и недостатками обладает каждый метод, чтобы помочь Вам определиться с выбором.

    Сколько видов доступа существует?

    На сегодняшний день существует три основных вида доступа, которые широко используются для операций по увеличению груди.

    Субмаммарный

     
    Самый распространенный способ субмаммарный, с разрезом под грудью(см. рис. выше).

    Его достоинства: он технически более прост, он надежный. Хирург, делая операцию из такого доступа, имеет доступ ко всем тканям : к мышце, к железе, и это позволяет распределить их относительно имплантанта.

    Его недостатки: большинство женщин боится, что этот рубец будет виден в субмаммарной складке. Особенно у худеньких пациенток, этот рубец может быть заметен.

    Периареолярный

    Следующий доступ называется периареолярный, через ареолу(см. рис. выше).

    У этого метода также есть недостатки – не через всякую ареолу можно поставить имплантат, если ареола маленькая в диаметре, то через нее поставить имплантат очень сложно. Кроме того, при этом методе происходит рассечение молочной железы и имплантат ставится через железу под большую грудную мышцу или под железу.

    И если в будущем пациентка планирует кормление грудью, то может возникнуть осложнение в виде мастита, когда млечные протоки пересечены, молоко скапливается внутри, выхода ему нет и может развиться воспаление. Это недостаток существенный. Его можно избежать ,обходя молочную железу и не затрагивая млечных протоков. Но в этом случае значительно усиливается травматичность операции.

    Хотя есть случаи, когда доступ через ареолу просто необходим. Как правило это бывает в том случае, если ареола сильно гипертрофирована, либо присутствует ареолярная грыжа, т.е. выпячивание ткани железы через ареолу спереди.

    В этом случае нужно делать трансареолярный доступ.

    Через подмышечную впадину


    Еще один доступ, который используется в меньшей степени. Это доступ через подмышечную впадину(см. рис. выше). 


    Его основные достоинства в том, что ни по краю ареолы, ни по субмаммарной складке рубца не будет. На этом его достоинства заканчиваются.

    К недостаткам можно отнести: травматичность этого метода, при установке имплантата через подмышечную впадину, раневой карман оказывается достаточно большой. Кроме того, хирург не имеет широкого доступа с тканям молочной железы, не может работать с большой грудной мышцей даже при использовании эндоскопической техники.

    Поэтому этот способ имеет ограничения. У пациенток, у которых есть даже незначительный птоз(опущение) молочных желез, этот способ использоваться не может. Кроме того, что это достаточно травматично и болезненно. В послеоперационном периоде пациентки страдают от боли значительно сильнее, чем в двух предыдущих случаях.


    Какие еще есть?

    Помимо этих трех основных существуют еще два доступа, о которых я хочу упомянуть. Доступ умбиликальный(через пупок),разрез проходит вокруг пупка по верхнему его краю (см. рис. выше). Достоинство этого метода в незаметности разреза. Но таким образом можно установить имплантант, наполненный физраствором. В этом случае свернутый имплантант проводится через небольшой карман и устанавливается под молочную железу или под мышцу, в основном под молочную железу, потому что под мышцу сделать очень сложно.

    Этот метод широко применяется в тех странах, где используются солевые имплантанты. После того, как имплантант  установлен, он через специальный клапан наполняется физраствором, и таким образом операция завершается. В России этот метод практически не используется, т.к. солевые импланты проигрывают гелевым.

    И последний способ установки, трансабдоминальный(через разрез на передней брюшной стенке) В том случае, если операция совмещена с абдоминопластикой(удалением жира из брюшной полости).

    Через разрез для абдоминопластики после того, как выполнена  отслойка кожно-жирового лоскута передней брюшной стенки, можно установить имплантанты. Это достаточно редко используемый способ, когда планируется сделать одновременно две операции: увеличение груди и абдоминопластику.

    Выводы

    Я рассказал обо всех доступах при операции по увеличению груди. Каждый доступ имеет свои достоинства и недостатки, для каждого есть свои показания и противопоказания. Решить, какой доступ нужен именно Вам необходимо на консультации с хирургом.


    Автор статьи:


      Соколов Александр Анатольевич

    Пластический хирург Центра пластической хирургии г. Москва

    Действительный член Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ).

    • Телефон: +7 (495) 739-95-73
    • E-mail: dr-sokolov@yandex.ru
    • Сайт: doctor-sokolov.ru


    Другие статьи

    Вновь стать собой, или пластика после родов

    Беременность и роды – это не только таинство и чудесное событие, но еще и колоссальная нагрузка на организм женщины. Значительные внутренние и внешние изменения. Тело перестраивается под вынашивание и рождение малыша, и после не всегда удается привести его в форму. Порой ни диеты, ни спорт не решают проблему кардинально. А женщине по-прежнему хочется выглядеть красиво, сексуально, радуясь собственному отражению в зеркале. Можно ли снова стать обладательницей отличной фигуры и психологически чувствовать себя на высоте, если тело после родов перестало радовать глаз. Эту животрепещущую тему мы решили обсудить с профессионалом – Дмитрием Крысиным, пластическим хирургом с более чем 25-летним стажем.

    Сочетание пластики и косметологии

    Косметолог или пластический хирург? К кому обратиться если хочется всего и сразу. Пластический хирург клиники "Линлайн" Дмитрий Александрович Надельсон расскажет о современном подходе к пластическим операциям.

    Бесшовное увеличение груди

    Многие женщины недовольны своей грудью, вследствие чего прибегают к помощи пластических хирургов. Увеличить, подтянуть или изменить форму груди - поможет операция маммопластика.

    Постродовая пластика: оценить возможности

    Станислав Савицкий рассказывает о всех видах послеродовой пластики

    Увеличение груди: можно ли доверять малоинвазивным методикам?

    Станислав Савицкий рассказывает можно ли доверять малоинвазивным методикам.

    Установка грудных имплантов

    Способы установки грудных имплантов при маммопластике — как вставляют грудные импланты (под мышцу или железу) для увеличения груди.

    Капсулярная контрактура после маммопластики

    Капсулярная контрактура – это нарастание фиброзной ткани вокруг грудного импланта, которое деформирует форму эндопротеза, уплотняет железу. Среди специфических осложнений маммопластики считается наиболее встречаемым.

    Статьи по теме: Увеличение груди

    Этот метод хорош тем, что он не только увеличивает объем груди, но и одновременно удаляет излишки жировых тканей с проблемных участков. В целом увеличение груди собственным жиром достаточно хорошо себя зарекомендовало за счет малой инвазивности.

    Подавляющая доля пластических операций проводится в частных клиниках на платной основе. Стоимость хирургических манипуляций доходит до полумиллиона. Однако бывают ситуации, при которых увеличить грудь можно бесплатно в хирургическом отделении областной больницы, оформив квоту на увеличение груди по ОМС. В этом случае нужно доказать, что операция – вынужденная мера и у нее есть медицинская цель (например, восстановление после ампутации).

    Рак груди занимает лидирующие позиции среди заболеваний молочных желез. При этой болезни часто удаляется вся пораженная грудь, то есть проводится мастэктомия.